• Экскурсия в Касимов

28 октября учащиеся 5А класса совершили экскурсии в старинный город Касимов, который интересен своей почти тысячелетней историей. Вначале ребята посетили музей колоколов, а чуть позже –музей самоваров.
    Экскурсия в Касимов.

Музей колоколов в Касимове был открыт в 2014 г. Он собрал множество удивительных экспонатов. Три его зала предлагают гостям посмотреть на множество самых разных церковных, корабельных, поддужных и других колоколов. Всего коллекция насчитывает свыше 1450 объектов. Кстати, у города есть второе название — «Колокольный», данное ему из-за того, что жители еще при Иване Грозном промышляли изготовлением этих ударных и музыкальных инструментов.

Основа экспозиции состоит из собрания Михаила Силкова — одного из почетных горожан. Изначально в ней были лишь маленькие колокольчики из троичных упряжек, созданные руками касимовских умельцев. Но со временем увлечение распространилось и на другие виды изделий. Сейчас здесь хранятся экспонаты русской православной и даже древнекитайской культуры, корабельные рынды, итальянские кампаны, валдайские ямские и буддийские ветровые колокольчики.

У каждого образца есть своя собственная история. По словам создателя, все они были привезены из разных уголков России и других стран. Главный замысел — дать людям возможность услышать множество колокольных голосов, начиная от заснеженной деревенской дороги и заканчивая заморскими морскими путешествиями.

Музей Самоваров был открыт в  Касимове в сентябре 2007 года. Уникальные экспонаты, собранные в течение длительного периода, рассказывают всю историю самовара. В четырех залах выставлено более 400 самых разных самоваров: походные, солдатские, изысканные, дамские, с замысловатым декором. самовары-эгоисты на одну чашку и огромные, в рост семилетнего ребенка. После экскурсии нас пригласили на чаепитие со сладостями. Дети пили вкусный чай из самовара и делились впечатлениями об экскурсии. Ребята получили массу впечатлений и эмоций от поездки!